08 Апр

Лабораторная работа № 4. Моделирование и клеточные автоматы GNU OCTAVE (MATLAB)

Цель работы: знакомство с применением клеточных автоматов в решении задач математического моделирования, настройка клеточного автомата.
Задание: изучить теоретическую часть и пример кода клеточного автомата, найти вкравшуюся в код ошибку. Изменяя входные параметры системы в соответствии с заданием, изучить их влияние на результат работы модели. Подготовить содержательный отчет, сделать выводы.
Примечание. Для выполнения настоящей работы используется бесплатная программа GNU Octave (http://www.octave.org), имеющая существенную совместимость с Matlab и близость с Octave.
1. Представление о клеточных автоматах

Клеточный автомат (КА) — дискретная модель, изучаемая в математике, теоретической биологии, физике, гидравлике и т.д. Включает регулярную решётку ячеек, каждая из которых может находиться в одном из конечного множества состояний, таких как 1 и 0.
Решетка может быть любой размерности (соотношение длины сторон). Для каждой ячейки определено множество ячеек, называемых окрестностью. К примеру, окрестность может быть определена как все ячейки на расстоянии не более 2 от текущей (окрестность фон Неймана ранга 2)…

Методические указания №4

Дополнительные файлы работы №4

 

Добавить комментарий